Agrupamento de Escolas

de Grândola

Encontro Boccia em Sines

No passado dia 5 de dezembro, um grupo de oito alunos dos 6º, 7º, 8º e 9º anos deslocaram-se a Sines para participar num torneio intraescolas, de Boccia, no âmbito do Desporto Escolar. O torneio realizou-se no ginásio da Escola Secundária poeta Al Berto e foi disputado entre equipas de quatro Agrupamentos de Escolas: Ourique, Aljustrel, Sines e Grândola.
A equipa de alunos de Grândola obteve, no torneio, os honrosos segundo e terceiro lugares, destacando-se os jovens atletas por prestações de grande qualidade.

O próximo encontro desta modalidade realizar-se-á em Grândola, em janeiro de 2019.
Parabéns aos nossos participantes pelo seu desempenho!

Desafio xadrezístico

Desafio xadrezístico

Campeonato nacional de Ténis de Mesa

A equipa de iniciados masculinos de Ténis de Mesa do Agrupamento de Escolas de Grândola, constituída pelos atletas Carlos D’Abreu, Pedro Jorge e João Charneca e pelo árbitro Diogo Sobral, sagrou-se vice-campeã nacional, contribuindo com o resultado obtido juntamente com o 2º lugar no escalão de Iniciados masculinos do atleta Tiago Mourão e um 1º lugar no escalão de Juvenis masculinos do atleta Edilson Rodrigues, ambos de EB Abade Correia da Serra, de Serpa para os melhores resultados de sempre do Alentejo em campeonatos nacionais na modalidade de Ténis de Mesa. Os parabéns a todos, não só pelos resultados, mas também pelo comportamento e desportivismo exemplar demonstrado durante os quatro dias de competição. 

 

Corta Mato Regional do Alentejo

Teve lugar no passado dia 20 de janeiro em Vendas Novas (Polígono Militar) o Corta Mato Regional do Alentejo com a participação dos distritos de Beja, Évora e Portalegre.
Participaram cerca de três mil e duzentos alunos.
A comitiva do Agrupamento de Escolas de Grândola foi composta por quarenta alunos da Escola Básica D. Jorge de Lencastre e vinte e um da Escola Secundária António Inácio da Cruz.
Mais uma vez, uma boa participação dos nossos alunos. Apesar de três ausências de peso à última hora, por motivo de doença, foram arrecadados os seguintes prémios coletivos (resultados aqui):

• Infantis A Femininos 3º lugar (troféu + 7 medalhas) (EBDJL)
• Infantis B masculinos 1º lugar (troféu + 7 medalhas) (EBDJL)
• Infantis B femininos 4º lugar (EBDJL)
• Iniciados Masculinos 2º lugar (troféu + 7 medalhas) (ESAIC)
• Iniciados Masculinos 3º lugar (troféu + 7 medalhas) (EBDJL)

Em termos individuais o destaque merecido vai para os alunos apurados para o Corta Mato Nacional:
Laura Alexandra – Infantis A femininos 2º lugar (medalha)
Gabriel Pereira – Infantis B masculinos 3º lugar (medalha)
Beatriz Casaca – Iniciados femininos 3º lugar (medalha)

Realçar, ainda, o 1º lugar na prova adaptada de 1500 metros para o aluno Marco Chaínho (medalha).


Para além dos resultados desportivos (quatro troféus e trinta e duas medalhas) de enaltecer o comportamento exemplar de todos os alunos do Agrupamento, nas viagens, no recinto da prova e no almoço realizado na Escola Secundária de Montemor-O-Novo.
Um agradecimento à Câmara Municipal de Grândola pela colaboração prestada no fornecimento de um dos autocarros utilizados na deslocação.

 

Está em... Início Projetos Desporto Escolar